20 de Noviembre de 2017

**************************************

**************************************

**************************************

CATEGORIA “ 2ª DIVISIÓN “B” – GRUPO II - TEMP. 2017/18

=============================================

**************************************

JORNADA -11ª-

“LA UNIÓN CALATAYUD” 6 - “PINSEQUE, F.S.” 5

****************************************************

LA UNIÓN CALATAYUD vuelve a ganar en un buen partido con goles, fases de buen juego y emoción hasta el final, esta vez en casa ante su afición, que ya tocaba, en un ambiente espectacular y un escenario inmejorable para un partido de este nivel, con una afición que como siempre, apoyo a los peñistas de principio a fin durante todo el partido. El equipo peñista supo traducir su mejor juego en una victoria merecida.

Primera parte, de inicio el equipo visitante presionaría la salida de balón del cuadro peñista, de ellos serían las primeras ocasiones pero sin crear apenas peligro, no sería hasta el minuto 4 de juego cuando los visitantes aprovecharían una pérdida de balón del conjunto peñista para anotar el 0-1. Con este resultado en contra, los peñistas darían un paso hacia delante, se sacudirían la presión, pasarían a dominar el juego y comenzarían a gozar de claras ocasiones para anotar, pero serían nuevamente los visitantes quienes mostrarían su gran efectividad y en el minuto 9 de juego, nuevamente quienes anotaran, 0-2. Muy de cara se les ponía el partido al cuadro visitante.

LA UNIÓN CALATAYUD, pese al nuevo gol encajado no bajaría los brazos, tiraría de orgullo y le daría la vuelta al marcador, seguiría dominando el juego y creando ocasiones para anotar, de esta manera y en tres minutos le daría la vuelta al marcador, minuto 14 de juego, Mario Muñoz acortaría distancias, 1-2, minuto 15 de juego, con un Alberto Rausell como protagonista, pudo romper la ordenada defensa de los visitantes y empataba el duelo con un potente disparo, un golazo, 2-2 y minuto 16 de juego José Luis Gracia anotaría el 3-2. Corto el resultado obtenido por el cuadro local, para lo visto en este primer periodo, por ocasiones y por juego.

Segunda parte, tras el descanso con un equipo visitante en busca de un mejor resultado, las ocasiones serían para el equipo peñista, que no aprovecharía sendas contras para aumentar el resultado, pero serían los visitantes en el minuto 22 de juego, quienes igualarían el resultado, 3-3. Siguientes minutos de juego con pocos espacios, pero seguía mandando el equipo de LA UNIÓN CALATAYUD, poco a poco los peñistas volverían al buen juego mostrado en el primer periodo, juego que permitiría nuevamente que fueran llegando los goles, minuto 27 de juego 4-3 Adrián Tello y minutos 34 y 36 de juego, 5-3 y 6-3 ambos de un inspirado Alberto Rausell. Con este resultado en contra los visitantes optan por jugar de 5 y a punto estuvieron de sacar un resultado positivo, ya que en los minutos 38 y 39 de juego anotarían el 6-4 y 6-5, esta vez los locales no anduvieron muy finos a la hora de defender esta situación y a punto estuvieron de tirar por tierra todo el esfuerzo realizado y la ventaja conseguida en el marcador.

Con el resultado de 6-5 finalizaría el partido.

GOLES: Mario Muñoz, José Luis Gracia, Adrián Tello y Alberto Rausell (3).

Destacar: A todo el equipo en general por el buen trabajo realizado y a Alberto Rausell, Adrián Tello y Mario Muñoz en particular.

**************************************

PRÓXIMOS PARTIDOS: CATEGORIA: “ 2ª DIVISIÓN NACIONAL - GRUPO II – Temp. 2017/18

**************************************

JORNADA 12ª-

“C.F.S. COLO COLO” - “LA UNIÓN CALATAYUD”

LUGAR: Pabellón: La Granja

FECHA: SÁBADO - 25/11/17 **** HORA: 16:20 H.

**************************************

CATEGORIA: JUVENIL DIVISIÓN DE HONOR- GRUPO 4 - TEMP. 2017/2018

**************“*************************

RESULTADOS -9 ª JORNADA

“A.D. PEÑA LA UNIÓN” 7 - “A.D. EL LIMITE” 2

.

Goles: Jorge Gormedino, Carlos García (2), Jorge Gil (2) y Victor Guerrero (2).

Destacar: A todo el equipo en general por el buen trabajo realizado.

PRÓXIMOS PARTIDOS

CATEGORÍA JUVENIL DIVISIÓN DE HONOR - GRUPO 4

*********************************

JORNADA -10ª

“TAUSTE, F.S.” - “A.D. PEÑA LA UNIÓN”

FECHA: 25-11-2017 (SÁBADO) **** HORA: 16:00 H

LUGAR: Pabellón: Tauste

-

-

----------------------------------------------------------

**********************************

***********C A T E G O R I A B A S E ***********

XXXV JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE ARAGÓN F.A.F.

FÚTBOL SALA “NIVEL A” PROVINCIAL “D.G.A.

Temporada 2017/2018

JORNADA 8ª

Fecha: 18-11-2017 (SÁBADO)

Resultados:

Categoría BENJAMÍN: EPILA, F.S. 5 - A.D. PEÑA LA UNIÓN 3

Categoría ALEVIN: A.D. PEÑA LA UNIÓN 3 - LA CIGÜEÑA 4

Categoría INFANTIL : PINSEQUE, F.S. 6 - A.D. PEÑA LA UNIÓN 1

Categoría CADETE: A.D. SALA-10 5 - A.D. PEÑA LA UNIÓN 2

----------------------------------------------------------

JORNADA 9ª:

Fecha: 25-11-2017 (SÁBADO)

Categoría BENJAMÍN: **SÁBADO, 25** - 11:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - BREA, F.S.

Lugar: Pabellón: “PAB. CIUD. DEPORTIVA”

---------------

Categoría ALEVIN: **SÁBADO, 25** - 11:00 H.

SAG. FAMILIA - A.D. PEÑA LA UNIÓN

Lugar: Pabellón:

---------------

Categoría INFANTIL: **SÁBADO, 25** - 12:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - GRAN VIA “83”

Lugar: Pabellón: “PAB. CIUD. DEPORTIVA”

--------------

Categoría CADETE: **SÁBADO, 25** - 10:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - LAS FUENTES

Lugar: Pabellón: “PAB. CIUD. DEPORTIVA”

**********************************

XXXV JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE ARAGÓN F.A.F.

FÚTBOL SALA …… NIVEL “B” ……. DGA

***CAMPEONATO DE LIGA*** 2017/2018

Jornada 5ª

Resultados:

Categoría PREBENJAMÍN: **SÁBADO,18**

A.D. PEÑA LA UNIÓN **DESCANSA**

JORNADA –6ª:

Categoría PREBENJAMÍN: **SÁBADO, 25** - 12:00 H.

BILBILIS - A.D. PEÑA LA UNIÓN

Lugar: Pabellón: Col. Bilbilis

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

===================================================

HORARIO DE ENTRENAMIENTOS

========================================

A partir del día 11 de Septiembre, los entrenamientos se realizarán en las instalaciones del Pabellón Polideportivo Municipal

***********************************

HORARIOS ENTRENAMIENTOS DE FUTBOL SALA / TEMP. 2017/18

Categoría INICIACIÓN Y PREBENJAMIN: Miércoles y Viernes de 18 a 19 H.

Categoría BENJAMIN: Martes y Jueves de 18 a 19 H.

Categoría ALEVIN: Martes y Jueves de 19 a 20 H.

Categoría INFANTIL: Lunes y Miércoles de 19:00 a 20:00 H.

Categoría CADETE: Lunes de 21:00 a 22:00 y Miércoles de 20:00 a 21:00 H.

Categoría JUVENIL: Martes de 20:00 a 22:00 H. y Viernes de 19:00 a 20:00 H.

Categoría SENIOR 2ª DIVISIÓN –B- NACIONAL: Jueves de 20:00 a 22:00 H y Viernes de 20:00 a 22:00 H. Polideportivo Municipal Calatayud y Martes de 20:00 a 22:00 H. Pabellón de La Muela

Sitio Web desarrollado por: Serrano Consultores