23 de Diciembre de 2017

****************************************

****************************************

****************************************

CATEGORIA “2ª DIVISIÓN “B” – GRUPO II - TEMP. 2017/18

****************************************

****************************************

JORNADA -16ª-

“SEGORBE, F.S.” 6 - “LA UNIÓN CALATAYUD” 6

---------------------------------------

Reparto de puntos en un vibrante partido, sobre todo en el segundo periodo y que cualquiera de los dos equipos, pudieron haber conseguido la victoria.

-Primera parte, muy igualada en cuanto a juego, primeros minutos con ocasiones para ambos conjuntos, prueba de ello, que en los 6 primeros minutos ambos conjuntos anotarían dos goles cada uno, minuto 2 de juego 0-1 José Luis Gracia, minuto 3 de juego 1-1, minuto 4 de juego 1-2 José Luis Gracia y minuto 6 de juego volvería a igualar el resultado el equipo local 2-2. Ambos equipos mostrarían buen juego en líneas generales, el equipo local acosando la portería peñista en busca de la victoria y el equipo de LA UNIÓN CALATAYUD, defendiendo e intentando contragolpear para deshacer la igualada. No sería hasta llegado el minuto 15 de juego y en una contra de manual de varias que dispondrían los peñistas, José Luis Gracia desharía la igualada y anotaría el 2-3. Todavía y hasta el final de este periodo, el conjunto peñista gozaría de varias ocasiones más para haber anotado algún tanto más.

-Segunda parte, de inicio los locales saldrían con más intensidad, prueba de ello sería que en los minutos 21 y 22 de juego le darían la vuelta al marcador, 3-3 y 4-3. Minuto 23 de juego el equipo local con uno menos por expulsión de un jugador, circunstancia que aprovecharía el equipo de LA UNIÓN CALATAYUD, minuto 24 de juego, 4-4 Alberto Rausell. En los minutos siguientes, el partido entraría en un juego ofensivo con ocasiones para ambos equipos, llegaría el minuto 37 de juego y esta vez el equipo peñista se quedaría con uno menos por expulsión de Adrián Tello, situación que aprovecharía el equipo local para anotar el 5-4. Con este resultado en contra, los peñistas optan por jugar de cinco y en el minuto 39 de juego Alberto Rausell igualaría el marcador 5-5. Ahora le tocaría el turno al equipo local de jugar de cinco y a falta de 27 segundos para finalizar el partido anotaría el 6-5. Nada más lejos de arrojar la toalla y desde el coraje, el equipo de LA UNIÓN CALATAYUD y a falta de 20 segundos para finalizar el partido, volvería a igualar el resultado, 6-6 nuevamente Alberto Rausell.

Con el resultado de 6-6 finalizaría el partido.

GOLES: José Luis Gracia (3) y Alberto Rausell (3).

Destacar: A todo el equipo en general por el buen trabajo realizado y a José Luis Gracia, Alberto Rausell y Cristian Calleja en particular.

----------------------------------------

PRÓXIMOS PARTIDOS

CATEGORIA “2ª DIVISIÓN “B” - GRUPO II – Temp. 2017/18

---------------------------------------

JORNADA -17ª

“LA UNIÓN CALATAYUD” - “ELORRIOKO PARRA TABERNA”

LUGAR: Pabellón: Calatayud

FECHA: 20-01-2018 (SÁBADO) **** HORA: 18:30 H.

****************************************

****************************************

CATEGORIA “JUVENIL DIVISIÓN DE HONOR”- GRUPO 4 - TEMP. 2017/2018

****************************************

JORNADA -12ª

Fecha: 16-12-2017 (SÁBADO)

Resultados:

“GRAN VÍA “83” ” 6 - “A.D. PEÑA LA UNIÓN” 3

Goles: Sergio Olerga, Carlos García y Oscar Gómez.

Destacar: A todo el equipo en general por el buen trabajo realizado.

----------------------------------------

PRÓXIMOS PARTIDOS

CATEGORÍA “JUVENIL DIVISIÓN DE HONOR” - GRUPO 4

---------------

JORNADA -14ª

“SAN VIATOR 78” - “A.D. PEÑA LA UNIÓN”

FECHA: 21-01-2018 (DOMINGO) **** HORA: 12:30 H

LUGAR: Pabellón: Torrero

******************CATEGORÍA BASE******************

XXXV JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE ARAGÓN F.A.F.

FÚTBOL SALA “NIVEL A” PROVINCIAL “D.G.A.

****************************************

Temporada 2017/2018

JORNADA -12ª

Fecha: 13-01-2018 (SÁBADO)

Resultados:

Categoría BENJAMÍN: MONTEARAGÓN 3 - A.D. PEÑA LA UNIÓN 6

Categoría ALEVIN: RIOS REN. SALA 10 10 - A.D. PEÑA LA UNIÓN 0

Categoría INFANTIL: A.D. PEÑA LA UNIÓN 1 - RIOS REN. SALA 10 6

Categoría CADETE: A.D. PEÑA LA UNIÓN 2 - VILLA DE MAELLA 4

----------------------------------------------------------

JORNADA -13ª

Fecha: 20-01-2018 (SÁBADO)

Categoría BENJAMÍN: **SÁBADO, 20** - 11:30 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - ROSA MOLAS

Lugar: Pabellón: Calatayud

---------------

Categoría ALEVIN: **SÁBADO, 20** - 12:30 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - CORAZONISTAS

Lugar: Pabellón: Calatayud

---------------

Categoría INFANTIL: **SÁBADO, 20** - 11:30 H.

MONCAYO CORAZ. - A.D. PEÑA LA UNIÓN

Lugar: Pabellón: Moncayo

--------------

Categoría CADETE: **SÁBADO, 20** - 10:30 H.

MONEGROS SUR - A.D. PEÑA LA UNIÓN

Lugar: Pabellón: Bujaraloz

****************************************

XXXV JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE ARAGÓN F.A.F.

FÚTBOL SALA …… NIVEL “B” ……. DGA

***CAMPEONATO DE LIGA*** 2017/2018

Jornada 9ª

Fecha: 13-01-2018 (SÁBADO)

Resultados:

Categoría PREBENJAMÍN: ATECA, F.S. 3 - A.D. PEÑA LA UNIÓN 4

JORNADA –10ª

Categoría PREBENJAMÍN: **SÁBADO, 20** - 13:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - SANTA ANA “B”

Lugar: Pabellón: Ciud. Deportiva

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

**********************************************************

HORARIO DE ENTRENAMIENTOS

********************************************************** A partir del día 11 de Septiembre, los entrenamientos se realizarán en las instalaciones del Pabellón Polideportivo Municipal

***********************************

HORARIOS ENTRENAMIENTOS DE FUTBOL SALA / TEMP. 2017/18

Categoría INICIACIÓN Y PREBENJAMIN: Miércoles y Viernes de 18 a 19 H.

Categoría BENJAMIN: Martes y Jueves de 18 a 19 H.

Categoría ALEVIN: Martes y Jueves de 19 a 20 H.

Categoría INFANTIL: Lunes y Miércoles de 19:00 a 20:00 H.

Categoría CADETE: Lunes de 21:00 a 22:00 y Miércoles de 20:00 a 21:00 H.

Categoría JUVENIL: Martes de 20:00 a 22:00 H. y Viernes de 19:00 a 20:00 H.

Categoría SENIOR 2ª DIVISIÓN –B- NACIONAL: Jueves de 20:00 a 22:00 H y Viernes de 20:00 a 22:00 H. Polideportivo Municipal Calatayud y Martes de 20:00 a 22:00 H. Pabellón de La Muela

Sitio Web desarrollado por: Serrano Consultores